Gli Elite top 30 del ranking mondiale a Montichiari

Svelata la starting list è ufficialmente confermata la presenza dei migliori biker del panorama internazionale a Montichiari (BS). Presenti in campo maschile i top riders ai primi posti del ranking internazionale XCO UCI che stanno affilando le armi in vista dell’imminente Coppa del Mondo. Questi i ragazzi da tenere d’occhio in particolar modo: il re del Trofeo Delcar 2014 Marco Aurelio Fontana e il compagno tedesco Manuel Fumic (Cannondale Factory Team), lo spagnolo Antonio Josè Hermida (Multivan Merida Team), il francese Stephane Tempier (BH Sountur Team), gli svizzeri Florian Vogel (Focus XC Team), Thomas Litscher (Multivan Merida Team), Fabian Giger (Colnago Sudtirol), il ceco Ondrej Cink e l’olandese Rudy Van Houts, entrambi del Multivan Merida Team, gli azzurri Gerard Kershbaumer (Bianchi i.idrodrain Team) e Andrea Tiberi (FRM Factory Team). Siete d’accordo con noi o ci siamo dimenticati qualcuno? Fateci sapere i vostri favoriti.

Fabian Giger - UCI CODE SUI 1987-18-07 (Colnago Sudtirol)

Fabian Giger
UCI CODE SUI 1987-18-07
(Colnago Sudtirol)

2012 – 5° campionato del mondo cross country

2013 – 8° Coppa del Mondo XCO

2014 – 11° Coppa del Mondo XCO

2009 – Campione europeo XCO

2014 – Medaglia d’argento al Campionato europeo cross country

Manuel Fumic GER – UCI CODE 1982-03-30 (Cannondale Factory Team)

Manuel Fumic
UCI CODE GER 1982-03-30
(Cannondale Factory Team)

2008 e 2012 – Campione tedesco XCO

2012 – 7° ai Giochi olimpici di Londra XCO

2013 – medaglia d’argento al campionato del mondo XCO Pietermarizburg (RSA)


Antonio Josè Hermida - UCI CODE SPA 1978-08-24 (Multivan Merida Team)

Antonio Josè Hermida
UCI CODE SPA 1978-08-24
(Multivan Merida Team)

2004 – Campione europeo cross country

3° in World Cup XCO

2° ai Giochi Olimpici di Atene (GRE)

2005 – 2° in World Cup XCO

3° al Campionato del Mondo XCO di Livigno (ITA)

2006 – 3° in World Cup XCO

2007 – Campione europeo XCO in Cappadocia (TUR)

2° in World Cup XCO

2010 – Campione del Mondo XCO a Mont Sainte-Anne (CAN)

2012 – 4° ai Giochi Olimpici di Londra (GBR)

2013 – medaglia di bronzo al campionato del mondo XCO Pietermarizburg (RSA)

Marco Aurelio Fontana UCI CODE ITA 1984-10-12 (Cannondale Factory Team)

Marco Aurelio Fontana
UCI CODE ITA 1984-10-12
(Cannondale Factory Team)

2008 – 5° ai Giochi Olimpici di Pechino (Cina)

2009 – Campione del Mondo Team Relay a Camberra (AUS)

2011 – medaglia di bronzo team relay a Champery (FRA)

2011 – campione italiano XCO a Pejo (TN)

2012 – campione italiano XCO a Lugagnano Val d’Arda (PC)

2012 – Campione del Mondo team relay a Saalfelden (Austria)

2012 – 3° ai Giochi Olimpici di Londra (GBR)

2013 – campione del mondo Team Relay a Pietrmarizaburg (RSA)

2013 – campione europeo team relay a Berna (SVI)

2014 – medaglia di bronzo al campionato europeo team relay a St.Wendel (GER)

2014 – medaglia di bronzo al campionato del mondo XCO a Lillehammer (NOR)


Stephane Tempier FRA 1986-03-05 (BH Sountur Team)

Stephane Tempier
FRA 1986-03-05

(BH Sountur Team)

2012 – 11° ai Giochi olimpici di Londra

Florian Vogel - UCI CODE SUI 1982-02-18 (Focus XC Team)

Florian Vogel
UCI CODE SUI 1982-02-18
(Focus XC Team)

2007 – 3° al campionato del mondo XCO a Fort William (GBR)

2008 – 2° al campionato del mondo XCO a Val di Sole (ITA)

2009 – 3° al campionato del mondo XCO di Camberra (AUS)


Ondrej Cink – UCI CODE CZE 1990-12-07 (Multivan Merida Team)

Ondrej Cink
UCI CODE CZE 1990-12-07
(Multivan Merida Team)

2012 – 14° ai Giochi olimpici di Londra

Rudy Van Houts - UCI CODE NED 1984-01-16 (Multivan Merida Team)

Rudy Van Houts
UCI CODE NED 1984-01-16
(Multivan Merida Team)

2006    – 2° al campionato europeo XCO U23

– 2° al campionato nazionale olandese XCO

2007    – 2° al campionato nazionale olandese XCO

2008    – 2° al campionato nazionale olandese XCO

– 34° ai Giochi olimpici di Pechino (CINA)

2013    – 2° al campionato nazionale olandese XCO

 


Gerard Kershbaumer – UCI CODE ITA 1991- 07-19 (Idrodrain-Bianchi Team)

Gerard Kershbaumer
UCI CODE ITA 1991- 07-19
(Bianchi i.idrodrain Team)

2009    1° World Cup XCO Juniores

Campione del mondo team relay a Camberra (AUS)

Campione del mondo XCO Juniores a Camberra (AUS)

Campione europeo XCO juniores

Campione italiano XCO juniores

2011    1° World Cup XCO Under 23

1° Internazionali d’Italia Series XCO Under-23

Campione europeo XCO U 23

Campione italiano XCO U 23

Medaglia di bronzo team relay al campionato del mondo di Champery (FRA)

2013    campione del mondo team relay a Pietermarizburg (RSA)

Campione del mondo XCO U23 a Pietermarizburg (RSA)

Thomas Litscher UCI CODE SUI 1989-05-14 (Multivan Merida Team)

Thomas Litscher UCI CODE SUI 1989-05-14 (Multivan Merida Team)

2011 – campione del mondo XCO U23 a Champery (SUI)

2015 – 10° Tamaro Trophy – Monte Ceneri (SUI)


Andrea Tiberi UCI CODE ITA 1985-11-15 (FRM Factory Team)

Andrea Tiberi
UCI CODE ITA 1985-11-15
(FRM Factory Team)

2014 – 13° al campionato del mondo di Hafjell-Lillehamer (NOR)

No Replies to "Gli Elite top 30 del ranking mondiale a Montichiari"


    Got something to say?

    Some html is OK

    Please enter a CAPTCHA * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.